СО СВЯТЫМИ КО СПАСЕНИЮ: Святая Елизавета Португальская

4 июля

Воспоминание св. Елизаветы Португальской 

Св. Елизавета (Изабелла), дочь короля Педро III Ара­гонского и Констанции, дочери короля Сицилии, роди­лась в Сарагосе в 1271 г. В кре­щении полу­чила имя своей двоюродной бабушки, св. Елизаветы Вен­гер­с­кой, канони­зированной в 1235 г., всего 4 года спустя по­сле смерти. Получи­ла строгое воспита­ние, с дет­с­т­ва отли­чалась ис­ключительным благоче­стием, преда­ваясь по­стам и делам покаяния. В 12 лет её выдали замуж за короля Диони­сия (Диниша) Португальского. Спер­ва прошло торжественное обручение, после ко­то­ро­го она переселил­ась в Португалию, и там, нес­коль­ко лет спу­стя, состоя­лось торже­ственное брако­сочетание. В 1290 г. она роди­ла дочь, а го­дом позже сына — на­следника престола Альфонсо.

Брак, однако, не был счастливым, Дионисий оказался распутником. Елизавета сно­сила вы­ходки мужа с ге­роическим терпением. Распо­лагая свободным време­нем, по­скольку супруг часто отсутствовал, посвящая вре­мя охоте и прочим за­бавам, она пре­давалась мо­литве, делам милосердия и воспитанию де­тей. Она зани­малась также воспитанием де­тей, ро­ж­дён­ных ко­ро­лев­с­ки­ми любовницами.

Поскольку у Дионисия было несколько сыновей, то наследник престо­ла Альфонсо чувствовал угрозу. Опасаясь, как бы отец не назначил кого-либо из своих неза­коннорождённых детей наследником, Альфон­со объявил отцу войну. Елизавета при­ложила героические усилия, чтобы не допустить кровопролития, и в конце концов ей удалось при­мирить отца с сыном. Ссоры, однако, продолжались, и каждый раз ей удавалось выступить в роли ангела-миротворца. Ей также дважды удалось загасить вооружённый конфликт между Дионисием и его зя­тем Фердинандом IV Кастильским, который был женат на дочери Дио­нисия и Елизаветы. Поэтому Церковь в литургиче­ской молитве про­славляет св. Елизавету за её миротворчество.

Согласно легенде, один коварный паж оклеветал Елизавету, что она якобы состояла в греховной связи с другим пажом. Король, сам не хранивший супружеской верно­сти, поверил клевете и приказал сжечь живьём обвинённого пажа. Случилось, одна­ко, так, что по недоразу­мению в яму с негашёной известью бросили самого клевет­ника. После тщательного исследования невинность Елизаветы оказалась вне всяког­о подозрения, а в смерти клеветника король увидел перст Божий.

Согласно другой легенде, короля возмущала щедрость супруги. Одна­жды, увидев, как она несёт в своём переднике дары для бедных, он велел ей показать, что там у неё, а когда святая раскрыла свой пе­ред­ник, там оказались розы.

Дионисий умер на руках у Елизаветы в 1325 г., приняв святые та­инства и глубоко сокрушаясь за годы неверности. Елизавета, освобо­дившись от семейных забот и придворных обязанностей, смогла цели­ком посвятить себя делу спасения души. Она стала опекать больных, престарелых и одиноких. Вступила в третий орден св. Фран­циска, подобно как её родственница и тёзка св. Елизавета Венгерская. Много часов посвящала молитве и делам покаяния. Пешком совершила паломничество в Компо­стелу, основала ряд монастырей. Наконец, поселилась в одном из них, монастыре кларисок с суровым уставом, который тщательно соблюдала. Опасаясь, однако, что, связав себя монашескими обетами, она не сможет распоряжаться, как должно, теми земными благами, которые ей принадлежали, она принесла эти обеты только на ложе смерти, которая наступила 4 июля 1336 г.

Тело святой было перенесено в Коимбру. Верные обретали так много милостей и чу­дес у её гроба, что вокруг него непрестанно собирались целые толпы молящихся. Могила Елизаветы сделалась одним из самых знаменитых сакнктуариев на всём Ибе­рийском полуострове. Процесс канонизации, однако, открылся только в 1612 г. Когда согласно про­цедуре раскрыли её гроб, оказалось, что её тело сохранилось полно­стью нетленным. Её почитание её раньше позволил Папа Лев X (+1521), при­своив ей титул блаженной. Павел IV распространил культ бл. Елизаветы на всю Пор­тугалию, а Урбан VIII в 1625 г. совершил её торжественную канонизацию, назначив днём её памяти 4 июля.

Св. Елизавета является покровительницей Португалии, Коимбры, Эстремоса, Сараго­сы. Молитвенная заступница в бедствиях войны.

В иконографии изображается в королевских одеяниях, иногда в хаби­те клариски. Её атрибуты: кувшин с вином, склянка с водой, согласно легенде превратившейся в вино, королевская корона в руках, роза, книга.

Источник: ILG

Соборная молитва дня (Collecta)

Deus, auctor pacis et amátor caritátis,
qui beátam Elísabeth mira dissidéntes componéndi grátia decorásti,
da nobis, eius intercessióne, pacis ópera exercére,
ut fílii Dei nominári possímus.
Per Dóminum nostrum Iesum Christum, Fílium tuum,
qui tecum vivit et regnat in unitáte Spíritus Sancti,
Deus, per ómnia sæcula sæculórum. Amen.

Боже, мира податель и милосердия ревнитель,
Который блаженную Елизавету дивной благодатью примирять враждую­щих украсил,
дай нам, её предстательством, в делах миротворных подвизаться,
да возможем называться Божьими сынами.
Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына,
Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа,
Бог во все веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *