СО СВЯТЫМИ КО СПАСЕНИЮ: Блаженная Каролина Кузкувна

18 ноября:
В Польше — ПАМЯТЬ БЛ. КАРОЛИНЫ КУЗКУВНЫ, ДЕВЫ И МУЧЕНИЦЫ

«Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят» (Мф 5,8)

Каролина родилась в деревне Вал-Руда под Тарновом. 2 сентября 1898 г. и была чет­вёртым ребёнком из одиннадцати в семье. Крещена была через 5 дней по­с­ле ро­ж­де­ния в приходской церкви в Радлове. У её родителей было небольшое хозяйство. Вме­сте с ними она работала в поле. Росла в атмосфере живой и под­линной веры, ко­то­рая выражалась в совместной семейной молитве по вече­рам и перед едой, в еже­дне­вном пении «годзинок» (популярная молитва, произ­водная от Литургии Часов, ана­лог восточного акафиста), в частом принятии св. таинств и в участии во св. Мессе та­кже и по будним дням. Их скромный дом про­звали «косцюлкем» («церковкой»). Род­ственники и соседи часто собира­лись там для чтения Священного Писания, жи­тий святых и религиозных изда­ний. На Великий Пост пелись там «Горькие муки» (Gorz­kie Żale), а в Ро­ждественское время — коляд­ки.

С самых ранних лет Каролина полюбила молитву и старалась возрастать в лю­бви Бо­жией. Не расставалась с полученным от матери Розарием — молилась не только в те­чение дня, но и ночью. Во всём была послушна своим родителям, с любовью и за­бо­той опекала своих многочисленных братишек и се­стрёнок. В 1906 г. по­сту­пила в начальную народную школу, которую закончила 6 лет спустя. После этого за­нималась на курсах так наз. «дополнительного об­ра­зо­вания» три раза в неделю. Учи­лась охотно и очень хорошо, самые высокие оценки получая по религии, отлича­лась трудолюбием и обязательностью.

Большое влияние на духовное развитие Каролины оказал её дядя, Франтишек Бо­жец­кий, человек очень религиозный и активный в апостольской и обществен­ной дея­тель­ности. Каролина помогала ему в ведении библиотеки, которую охот­но посеща­ли и взрослые, и молодёжь. Там проводились воспитательные бесе­ды, пелись рели­ги­оз­ные и патриотические песни, читались стихи.

Каролина была прирождённой катехеткой. Уз­на­в какую-либо истину веры, не до­воль­ствовалась этим, но всегда спешила поделиться ею с другими. Катехизи­ровала сво­их братьев и сестёр и соседских ребятишек, разучивала с ними рели­гиозные пес­ни, молилась по Розарию и учила жить по Божьим запове­дям. От­зыв­чивая на нужды бли­ж­них, охотно помогала больным и пожилым. На­вещала их, оказывала им различ­ные услуги и читала им религиозную литературу. Гото­вила их, когда была такая не­об­хо­ди­мость, к принятию последних таинств.

Погибла, едва достигнув 17-ти лет, в начале 1-й мировой войны, 18 ноября 1914 г. Солдат царской армии попытался её изнасиловать и зверски убил за то, что она отважно защищала свою девственность. Её искалечен­ное тело было найдено в лесу несколько дней спустя, 4 декабря того же года. Похороны Каролины вылились в мощную манифестацию окрестного населения; все с великой убеждённо­стью утверждали, что участвуют в погребении мучени­цы. Её погребли в приходской церкви в селе Забава. В 1987 г. в Тарнове Иоанн-Павел II провозгласил её блажен­ной. Она является покровительницей Католи­ческого Союза Молодёжи (Katolickie Sto­warzyszeniе Młodzieży — KSM) и Движе­ния Чистых Сердец.

Источник: ILG

Соборная молитва дня (Kolekta)

Wszechmogący i miłosierny Boże,
Ty w błogosławionej Karolinie, dziewicy i męczennicy,
zostawiłeś nam świetlany przykład
umiłowania modlitwy, czystości i pracy,
spraw przez jej wstawiennictwo,
abyśmy na ziemi naśladowali jej cnoty
i razem z nią radowali się wieczną nagrodą w niebie.
Przez naszego Pana Jezusa Chrystusa, Twojego Syna,
który z Tobą żyje i króluje w jedności Ducha Świętego,
Bóg, przez wszystkie wieki wieków. Amen.

Всемогущий и милосердный Боже,
подавший нам в блаженной Каролине, деве и мученице,
светлый пример любви к молитве, чистоте и трудолюбию,
нам сотвори её предстательством,
да подражаем на земле её мы добродетелям,
и вместе с нею будем радоваться вечной награде в небе.
Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына,
Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа,
Бог во все веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *