СО СВЯТЫМИ КО СПАСЕНИЮ: Святая Луция (Лючия)

13 декабря
ПАМЯТЬ СВ.
ЛУЦИИ ( ЛЮЧИИ), ДЕВЫ И МУЧЕНИЦЫ

Лючия происходила из города Сиракузы на Сицилии. Древнейшее жи­тие святой да­тируется V в. Согласно этому житию, Лючия происходи­ла из благородной семьи. Была просватана за юношу из такой же благородной семьи. Но Лючия отправилась в паломничество ко гробу св. Агаты, чтобы испросить у неё здоровья для своей ма­тери, и там явилась ей святая Агата, предсказала мученическую смерть и посовето­ва­ла приготовиться к ожидавшей её жертве. Вернувшись домой, Лючия отказалась от намерения выйти замуж, раздала всё своё име­ние бедным и принесла обет по­жизненного целомудрия. Неудавшийся жених донёс на неё властям, как на христи­анку, её схватили и приня­лись пытать, когда же никакие муки не сломили героиче­ской девы, её обезглавили мечом. Это произошло 13 декабря 304 (?) г. Святой было тогда 23 года.

Легенда украсила героическую смерть святой Лючии различными по­дробностями, подлинность которых трудно проверить. В частности, сообщается, что святую наме­ревались отправить в публичный дом для растления, но не смогли сдвинуть её с ме­ста никакой силой, даже при помощи пары волов. Судья приказал сжечь её на ко­стре, но огонь не причинил святой ни малейшего вреда. Тогда судья, опасаясь на­родного возмущения, приговорил её к отсечению головы, однако она и это пережи­ла. (В иконографии её нередко изображают с раной на горле от меча либо с мечом, пронзающим ей шею). Принесённая домой, она ещё попросила о св. прича­стии, и лишь после этого умер­ла. Кроме этого, автор описания её му­ченической смерти пе­ре­да­ёт её прекрас­ный диалог с судьёй, своего рода шедевр морального нас­та­в­ле­ния к ободрению и укреплению христиан.

Со времени св. Григория Великого имя св. Лючии упоминается в Рим­ском Евхари­с­ти­ческом каноне. Она является покровительницей горо­да Толедо, а также зем­ле­дельцев, портных, слепых, ткачей и швей; молитвенная заступница при болезнях глаз.

В иконографии св. Лючию изображают в римской девичьей одежде с пальмой муче­ничества в руке и с блюдом, на котором лежит пара глаз. Это связано с древней ле­гендой, согласно которой у святой были такие большие и прекрасные глаза, что при­влекали к себе все­общее внимание. Видя, что её глаза вызывают восхищение да­же у па­лачей, она велела их выколоть. В память об этом в день её ежегодно­го праздника в Сиракузах на драгоценном блюде несут «глаза святой Лючии». Св. Лю­чия была широко известна, как помощница в глазных болезнях, так, что ей мо­лился сам Данте, когда начал болеть гла­зами («Рай», Песнь 32, 136). Атрибуты св. Лю­чии: лампа, меч, пальма мученичества, пламя у стоп, выколотые глаза на блюде, стилет.

Источник: ILG

Соборная молитва дня (Collecta)

Intercéssio nos, quæsumus, Dómine,
sanctæ Lúciæ vírginis et mártyris gloriósa confóveat,
ut eius natalícia et temporáliter frequentémus, et conspiciámus ætérna.
Per Dóminum nostrum Iesum Christum, Fílium tuum,
qui tecum vivit et regnat in unitáte Spíritus Sancti,
Deus, per ómnia sæcula sæculórum. Amen.

Преславное заступничество, просим, Господи,
святой Лючии, девы и мученицы, нас да возгревает,
и те, которые её рождение для неба на земле справляем,
её же славу будем созерцать небесную.
Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына,
Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа,
Бог во все веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *