Кризис Церкви?

 

По мнению многих, так оно и есть. Но вот что на этот счёт говорит кардинал Карло Мария Мартини на страницах итальянской газеты Corriere della Sera («Вечерний Ку­рьер»):

«Считаю, что с исторической точки зрения Церковь как целое никогда не переживала такого расцвета, как сейчас… Церковь представляет собой глобальную реальность, охватывая верных из всех народов и культур; Церковь может гордиться целым рядом Пап самого высшего уровня; в Церкви имеется множество выдаю­щихся богословов, великолепно владеющих современной культурой. Несмотря на некото­рые неизбеж­ные внутренние напряжения, Церковь предстаёт сегодня на­с­толь­ко спло­чённой и единой, насколько, похоже, доселе ещё никогда не была».

Эту цитату приводит в своей статье «Расцвет или упадок?» в польском домини­канс­ком журнале W Drodze («В Пути») о. Дариуш Ковальский ОИ, а затем прибав­ляет: «Действительно, если сегодня Церковь находится в каком-то особенном кризи­се, то можно было бы спросить: а когда было лучше? Разве лучше было в ХХ веке, при ком­мунистах и нацистах? Или в эпоху Просвещения? Или во время Реформации? И уж, конечно, не на рубеже первого и второго тысячелетия…» (Dariusz Kowalski SJ, «W Drodze» 2, 2010, с. 56).

Кстати, в своей статье о. Дариуш среди прочего горячо рекомендует своим читате­лям книгу Уильяма Пола Янга «Хижина», так что и я пользуюсь случаем напо­мнить о ней тем, кто её не прочитал.

Комментарии 0

  • «Церковь может гордиться целым рядом Пап самого высшего уровня» — «смелое» выражение, особенно удручает то, что основное слово — «гордиться»…

    Это ли «рассвет»: факт того, что в Соединённом Королевстве стали убирать святую воду во время какой-то эпидемии (гриппа), дабы не распространялась инфекция…
    Или же изучение священниками психологии…
    Многое не сказано и многое не знаем.

    Когда было лучше? В первое время, ибо вера была жива тем, что только вот недавно свершилось великое — Воскресение Христово, у многих стояли в ушах Его слова Им произнесённые, общины были едины духом и пребывали на молитве постоянно….
    А сейчас изучают психологию, дабы понять себя, человека… А зачем? Обратись к Богу и Он скажет КТО ТЫ… Разве психология ведёт к Богу? Мне думается — вера. Зачем же человеку дана жизнь: познать себя или Бога?
    Но кризис ли это веры? Кто знает. Но когда-нибудь случится, что в мире не останется праведников, поддерживающих мир своими молитвами, угодными Богу…

    Впрочем, думается, не суть важным есть решение вопроса: кризис или нет.
    По мне: раствориться во Христе, дабы Он жил во мне и познавать Отца в Его Духе.

    • А что, начиная со Льва XIII и с блаженного Пия IX, т. е. вот уже полтора века, нам и вправду есть, чем гордиться. Слово «гордиться» смущать не должно, не следует путать законную гордость и гордыню, которая страшный грех (полякам легче, у них гордиться будет szczycić się, а гордыня — pycha, не перепутаешь).
      Несуразностей у нас в Церкви много, но, думаете, в первый век их не было? — Тогда вспомните Ананию и Сапфиру, а также то, сколько приходилось ругательски ругаться св. Апостолу Павлу как раз с этими самыми первыми христианами!

      • Дорогой отец Анри, постараюсь не смущаться. Но легко сазать, да трудно сделать. По причине того, что пытался сначала оправдать применение слова «гордиться»: заменить на слово «хвалится». Но тут же вспомнилось увещевание святого апостола о том, что не гоже хвалиться, ибо всё, что имею — получил. А значит, нужно не гордится, не хвалиться (увы, других слов не подобралось), а благодарить. Тут как бы разница не в слове, а в том, кому приписывается то, что имеем святых и блаженных Пап.
        Несуразности… Думаю, отец, что были. Просто не удержался о наболевшем. Знаю, что сколько бы не посылал Отец пророков и святых — чем закончится известно. Важно (разумею), чтобы те, кого Бог предузнал, через веру спаслись. Посему и жажду послужить Ему верой и правдой в полноте и совершенстве, насколько это возможно.

        • Дорогой Юра, не волнуйтесь Вы так!
          Заметку я поместил просто как «лучик света в тёмном царстве»: о том, как всё плохо, нам и без того известно, а вот что кому-то всё кажется даже цветущим — узнать приятно! Порадуйтесь немного, и перейдём к текущим болячкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *