"Хижина" Уильяма Пола Янга

Прочитал по совету Натальи Кандудиной «Хижину» Уильяма Пола Янга (William Paul Young, THE SHACK).

Скажу только одно: если у вас в пределах досягаемости имеется книжный магазин, отправляйтесь туда сразу же, как только дочитаете это сообщение, и купите эту книгу. Она из тех (причём из первых в этом списке), прочитать которые необходимо, нужно, обязательно и душеполезно.

Если же книжного магазина под рукой у вас нет либо в нём не нашлось этой книги, тогда вы можете заказать её в интернет-магазине «Лабиринт» (есть и другие, конечно, но этот мне показался самым солидным). Вот ссылка:


В этом случае, правда, вам ещё придётся основательно доплатить за доставку, но, право же, книга того стоит!

На сайте имеется, к тому же, обширный список так наз. «пунктов самовывоза», в Москве и в регионах, где книгу можно получить без оплаты доставки.

Комментарии 0

  • Книга хорошая. Милая такая. Очень понравилась идея прощения.
    А вот не понравилось редуцирование церкви, к сообществу хороших людей, фактически пропаганда протестантско

  • протестантской экклесиологии. Ну и поедание хлеба и вина «без всяких ритуалов». Не понравилось отсутствие рая и ада. Но ещё раз повторюсь. В целом книга хорошая. Но читать надо с очень большим рассуждением. Доброе принимая, худое же пропуская мимо ушей.
    Прошу прощения за разорванное сообщение. На enter нечаянно нажал.

  • Да, вы правы, книга буквально пропитана извечным протестантским противопоставлением «религии» спасению, Церкви как организации — Церкви как сообществу спасённых.
    Но надо отдать автору должное: он и шагу не ступил на полемическое поле. Его книга не катехизис, а притча. И пафос её тот же, что и в притче о Милосердном Самарянине.
    «Поедание хлеба и вина «без всяких ритуалов» впервые произошло на Тайной вечере и продолжалось ещё долго, поскольку ритуалы сложились постепенно. А сложившись, для многих заслонили суть дела. Я, как вы понимаете, не против ритуалов, я очень даже за, но ритуалы должны нас приводить к любви, а не заменять её собой, и «Хижина» — важное об этом напоминание.
    «Отсутствие рая и ада»… Рай там как раз присутствует, и очень осязательно, а вот до ада дело и вправду не дошло, но нет ни слова, ни намёка, что и дойти не может. О нём не вспоминают, как на свадьбе не вспоминают о похоронах, а здесь, тем более, такая свадьба, которая и вовсе отменяет похороны. Возможность оказаться на этой свадьбе есть у каждого? — Конечно, да. Но каждый может ею пренебречь? — И это да. «Да», так сказать, обратное, «да» навыворот. Получится по-русски «ад».

  • Книга великолепная!
    Лучшего изложения Любви я не встречал!
    И, на мой взгляд, очень хорошо представлена трудная тема милосердия Бога.
    + раскрытие темы Троицы!
    Ну и конечно — отвечы на вопрос — почему? и что делать?

    В общем — бегу покупать штук пять (на подарки, сам читал с компа)!

  • Да, книга — ве-ли-ко-лепная! «Проглотил» единым махом, — и сразу начал читать заново, уже «с карандашиком» (и в полном соответствии с известным определенрием: «Если книгу не хочется прочитать второй раз, ее не стоило читать и в первый»)). Теперь она у меня — на «ближней полке», рядом с «Дэниэлом Штайном» Улицкой, «Ключами царства» Кронина и «Летом Господним» Шмелева.
    Что до действительно колоссального по нашим временам тиража и успеха — imxo, лишнее подтверждение тому, что людям ОЧЕНЬ нужен Бог, они ОЧЕНЬ Его жаждут. Как ни странно — именно в услових секуляризма, в «эпоху постмодерна» и т.п. деконструктивистских штучек. Хотя — когда человек начинает отчетливо чувствовать, что земля под ним шатается, он, невзирая на Дерриду «со товарищи» стремится обрести устойчивое основание. Не в этих ли условиях как раз и способен человек оценить, почему Симону было дано Христом имя — Петр?
    Что же до критики проф. богословов — почему бы самим не попробовать написать? Однако ни новых Льюисов, ни Честертонов что-то не замечаю…
    P.S.: вспоминается Лафонтен, «Лиса и виноград»…

    • Очень рад, что книга Вам понравилась. Одна из причин, почему я завёл свой сайт, это делиться сведениями о хороших книгах. На свете их не так-то много, особенно такого уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *